• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
工伤保险

张掖一次性工亡补助金申领收费吗

时间:2021/1/2 10:42:07   作者:   来源:   阅读:0   评论:0
我们大家很多人的工作都是属于高危行业,在工作的时候稍微不注意就有可能发生意外,发生意外国家和单位就会发放一定的金额进行补偿,那么,大家对“张掖一次性工亡补助金申领收费吗”是否有所了解?华律网小编整理了以下内容供大家参考。
一、张掖一次性工亡补助金申领收费吗

张掖一次性工亡补助金申领不收费

二、张掖一次性工亡补助金申领什么时间办

周一至周五,冬令时上午8:00—12:00,下午14:30—17:30,夏令时上午:8:00—12:00,下午15:00—18:00(法定节假日除外)

二、张掖一次性工亡补助金申领法定依据节选

1、《中华人民共和国社会保险法》

第三十八条:因工伤发生的下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:…… (八)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金。

第三十九条:因工伤发生的下 列费用,按照国家规定由用人单位支付:

(一)治疗工伤期间的工资福利;

(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残 津贴;

(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。

2、《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)

第三十九条:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险 基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:

(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;

(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。

(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。伤残职工在停工留薪期内因工伤 导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受 本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。

第四十一条:职工因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明 的,从事故发生当月起3个月内照发工资,从第4个月起停发工资,由工伤保险基金向其供养亲属按月支付供养亲属抚恤 金。生活有困难的,可以预支一次性工亡补助金的50%。

3、《关于印发工伤保险经办规程的通知》(人社部发〔2012〕11号)

第六十九条:职工因工死亡或停工留薪期内因工伤导 致死亡的,业务部门根据工亡时间上年度全国城镇居民人均可支配收入和统筹地区上年度职工月平均工资,核定一次性 工亡补助金和丧葬补助金。伤残等级为一至四级的工伤职工,停工留薪期满死亡的,业务部门根据统筹地区上年度职工 月平均工资,核定丧葬补助金……。

以上就是给大家做的解答,工作中发生意外,亲属可以一次性领取工亡补助金,只要是缴纳的保险和在工作地的连续性够长,超过十年都是可以进行申领工亡补助金的。