• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
工伤保险知识

在工作期间突发脑溢血算不算工伤

时间:2018-4-16 19:12:00   作者:   来源:   阅读:0   评论:0

  在工作期间突发脑溢血算工伤吗?不算。


  但根据劳动法劳动合同法、《企业职工患病或非因公负伤医疗期规定 》,可以享受非因公负伤医疗待遇。


  如果单位未给其购买医疗保险,则需在社保范围承担相应医疗费用。


  《试行办法》第8条第4款规定:


  在生产工作的时间和区域内,由于不安全因素造成意外伤害的’,应当认定为工伤。虽然职工在工间休息时间,仍属于上班工作时间,但是职工被砸伤事故并没有发生在本单位区域内,而是发生在别的公司楼下,所以事故责任不应该由职工所在单位承担,受伤害职工所受损失的赔偿问题。属于受伤害职工与应对此事故负责任的单位或个人的民事赔偿问题,不属于工伤保险范畴,因此,不能认定为工伤。


  但也有例外,比如,属于单位管理的职工宿舍,因墙壁倒塌砸伤工人,造成工伤事故。


  “视同”条款应严格执行


  《工伤保险条例》第十四条规定的是可以“认定工伤”的情形,而第十五条规定的是可以“视同工伤”的情形。对劳动者而言,不管是“认定工伤”还是“视同工伤”,对其最终享受的工伤待遇是没有任何影响的。立法者之所以使用了不同的用词,应该讲,更多地是来约束执法者和司法者的。所谓视同工伤,也就是说,这类情形本不应属于工伤的保护范畴,但考虑到其与工作存在着一定的联系,从而作为工伤对待。那么也就意味着立法者在对这种情形作出立法时,其立法的天平已经有所倾斜,作为执法者在适用这些条款的时候,就应当严格依据法条的规定。


标签:工伤 
上一篇:没有了
下一篇:假身份应聘上岗受伤能否构成工伤

闽公网安备 35098202000065号

 

闽ICP备14012985号