• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
养老保险知识
  • 运城老年人福利补贴办理机构是什么

    在运城老年人还是可以享受很多的福利待遇的,老年人除了可以领取养老金之外,年龄超过80岁的,也可以申请老年人福利津贴。运城老年人福利补贴办理机构是什么,近来很多的人都在咨询这个方面的问题,下面我们一起来看看吧。一、运城老年人福利补贴办理机构是什么运城老年人福利补贴办理机构是运城民政局。二、运城老年人福利补贴办理流程1.申... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 咸阳养老金领取证明办理位置在哪

    根据近年来的规律,每年七八月份是多数省份的退休金调涨金额落实发放时期。对于退休人员自身而言,要确保如期领取到属于自己的退休金。那么咸阳养老金领取证明办理位置在哪,社保频道小编整理了相关法律知识,供大家学习参考。一、咸阳养老金领取证明办理位置在哪咸阳市渭城区人民东路37号四层综合服务大厅二、咸阳养老金领取证明的办理流程1... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 大同养老保险待遇申领需要多久

    我国以人为本,对民生非常看重,人们在年老的时候也可以享受我国相关的养老待遇,我国对于老年人的晚年生活提供养老保险保障,让老年人可以过着最起码的生活,那么大同养老保险待遇申领需要多久呢?为了帮助大家更好的理解下面,社保频道小编带大家一起详细的了解一下。一、大同养老保险待遇申领需要多久15个工作日。二、大同养老保险待遇申领... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 银川养老保险转移办理地点在哪里

    银川市企业职工都是有个人养老保险的,在今后退休以后是可以领取养老金的,有时候职工会重新找工作,这样是需要职工把自己的养老保险转移,因此大家在咨询有关银川养老保险转移办理地点在哪里,下面社保频道小编整理材料来给各位解答。一、银川养老保险转移办理地点在哪里银川市社会保险事业管理局地址:银川市兴庆区文化东街147号二、银川养... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 商洛基本养老金领取受理时间是什么时候

    基本的养老保险要想领取费用的,肯定要达到15年以上的缴费时间,而且办理退休手续才可以领取,那商洛基本养老金领取受理时间是什么时候呢,为了帮助大家更好的了解到相关法律知识,社保频道小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。一、商洛基本养老金领取受理时间受理时间:9:00---17:00(法定节假日除外)。商洛市商州区民和路... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 吉林市居民养老保险申领需要什么条件

    现在我国保险意识不断的增强,有很多人民都开始为自己缴纳社会养老保险了,目的就是为了保障自己以后的养老问题。只不过有很多人对于养老保险并不是很了解,也不知道该怎样办理,在办理养老保险的时候确实是有一定条件的,下面来和小编一起了解一下吉林市居民养老保险申领需要什么条件?一、吉林市居民养老保险申领需要什么条件参加城乡居民养老... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 淮南城乡居民养老保险申领机构是什么

    需要先交纳养老保险,缴够年限并且到达退休年龄才可以申请领取养老金。在中国主要的养老保险有两种,一个是灵活就业人员参加的城乡居民养老保险,一个是职工交纳的社保。我们养老保险费是在社保局缴纳的,所以领取养老金也是在这个机构办理。那么在淮南城乡居民养老保险申领机构的什么呢?办理的条件是什么呢?下面社保频道小编就给大家具体的介... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 吉林市居民养老保险申领法律怎么规定

    人们生活条件不断改善,居民的寿命不断延长,为了为我国老年人创建一个安定的晚年生活,我国推出了养老保险政策,缴纳了养老保险的参保人员到了退休年龄可以依法领取养老保险,那么吉林市居民养老保险申领法律怎么规定的呢?下面社保频道小编整理了相关内容,带大家来详细了解吧。一、吉林市居民养老保险申领法律怎么规定1.《中华人民共和国社... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 吉林市居民养老保险申领在什么地方

    随着社会不断的发展,人口老龄化现象也越来越严重,为了给人民的老年生活提供基本保障,居民可以缴纳居民养老保险,到了退休年龄之后可以每月领取社会保障部门发放的养老保险金,那么吉林市居民养老保险申领在什么地方呢?下面社保频道小编,带大家来详细了解一下吧。一、吉林市居民养老保险申领在什么地方各乡镇街道共69家人力资源社会保障事... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 承德军地养老保险转移办理时间

    我国军人当兵时,部队为军人缴纳养老保险,员工队伍后档案寄回地方,养老保险也需要转移回地方,可以办理军地养老保险转移业务,每个地区办理军地养老保险转移的时限不同,那么承德军地养老保险转移办理时间是多久呢?下面社保频道小编,带大家详细地了解下。一、承德军地养老保险转移办理时间15个工作日之内。二、承德军地养老保险转移办理流... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 中卫居民养老保险注销什么时候可以办理

    养老保险是国家对于大家的一份保障,只要是在公司就可以交养老保险,这样退休的时候就可以领到一份退休工资作为生活的保证,但是很多人只知道如何办理却不知道参保人死亡后如何注销,法律规定参保人的注销也是有规定的,中卫居民养老保险注销什么时候可以办理,社保频道为大家做了解读,希望可以帮助到大家。一、中卫居民养老保险注销什么时候可... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 文昌养老保险丧葬补助金如何申领

    相信大家对养老保险都是比较了解的吧,一般来说我们有正式的工作公司都会给我们缴纳养老保险的,等到我们去世的时候,社保局就会补偿我们一次性的丧葬补助金,有许多人对于养老保险并不是很了解,下面来和小编一起了解一下文昌养老保险丧葬补助金如何申领?一、文昌养老保险丧葬补助金如何申领1.申请:申请人提出2.受理:窗口工作人员收到申... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 吉林市居民养老保险申领机构是什么

    现在每个人都会缴纳养老保险的缴纳养老保险,对我们以后的帮助也是比较大的,当然在缴纳养老保险的过程当中,我们需要找到靠谱的机构才可以,找到靠谱的机构才能帮助我们正确的缴纳养老保险,来和小编一起了解一下吉林市居民养老保险申请机构是什么?一、吉林市居民养老保险申领机构是什么吉林市社会保险事业管理局二、吉林市居民养老保险申领流... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 承德军地养老保险转移办理在什么地点

    养老保险我们都不陌生,并且很多具有养老意识的年轻公民已经早早的为自己购买了养老保险。对于军人的养老保险有相关机构代为办理,但是如果需要进行养老保险的转移,需要本人在相关机构进行申请,那么承德军地养老保险转移办理在什么地点呢?下面社保频道小编,带大家详细地了解下。一、承德军地养老保险转移办理在什么地点承德市人力资源和社会... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:26
  • 大同老年人福利补贴在哪个机构申领

    老弱病残是当今社会很多的人都十分关注的一个群体,所以现在在很多的地方,达到一定年龄的老年人都是可以申请领取老年人福利津贴的。近来很多的人都在咨询大同老年人福利补贴在哪个机构申领,为此社保频道帮助大家整理了这个方面的知识,下面我们一起来看看吧。一、大同老年人福利补贴在哪个机构申领大同老年人福利补贴在大同市民政局。二、大同... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 长治老年人福利补贴申领法律依据是什么

    老年人的晚年生活也是我国关注的一个重点民生问题。我国为老年人设置了一定的福利补贴,老年人领取福利补贴可以在一定程度上改善晚年生活,保障老年人的生活水平。那么长治老年人福利补贴申领法律依据是什么呢?下面社保频道小编,带大家详细地了解下。一、长治老年人福利补贴申领法律依据是什么《中华人民共和国老年人权益保障法》(主席令第7... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 运城老年人福利补贴怎么办理

    关爱老年人属于社会责任,我国针对老年人设置了很多福利和待遇,其中对于满足条件的老年人我国设置了老年人福利补贴政策,满足条件的老年人其家属或者可以到相关机构申请领取,那么运城老年人福利补贴怎么办理呢?下面社保频道小编,带大家来详细了解一下吧。一、运城老年人福利补贴怎么办理1.申请人直接向户籍所在地的乡(镇)便民服务中心综... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 大同老年人福利补贴申领材料有哪些

    近些年来我国的社会保障力度不断加大,大同也积极响应国家号召,建立和完善老年人福利制度,根据老年人的实际需要,增加老年人的社会福利。那么,大同老年人福利补贴申领材料有哪些呢?下面社保频道小编带大家详细地了解下。一、大同老年人福利补贴申领材料有哪些1、低保证明;2、身份证明;3、经过专业机构评估或经县级以上医疗卫生机构鉴定... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 运城老年人福利补贴在哪个机构办理

    山西运城市有很多的老年人口存在,政府也是出台一些补贴政策,凡是符合条件的老人是可以去申领福利补贴,有的老年人是初次办理,所以想在这里询问一下运城老年人福利补贴在哪个机构办理,下面社保频道小编整理材料来给各位解答。一、运城老年人福利补贴在哪个机构办理运城市民政局。二、运城老年人福利补贴办理条件1、低保家庭中的;2、享受高... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 大同老年人福利补贴申领需要什么材料

    我国针对老年人设置了很多福利和政策,老年人的晚年生活不仅是子女们关心的问题,也是我国政府关心的问题,老年人是社会弱势群体之一,政府设置老年人福利补贴为老年人提供优惠福利保障,那么大同老年人福利补贴申领需要什么材料呢?下面社保频道小编,带大家详细地了解下。一、大同老年人福利补贴申领需要什么材料1、低保证明;2、身份证明;... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 大同老年人福利补贴申领法律依据是什么

    当大家满足老年人福利补贴待遇申请条件之后,可以直接到老年人委员会提交申请办理,工作人员对材料审核没有问题之后就可以颁发优待证,那么大家知道大同老年人福利补贴申领法律依据是什么吗,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,社保频道小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。一、大同老年人福利补贴申领法律依据是什么《中华人民共和国老... 阅读全文>>
     2020/7/14 13:09:25
  • 长治老年人福利补贴申领地点在哪

    老年人的晚年生活也是子女们关心的问题,也是我国政府高度重视的问题。我国政府为了缓解年轻人的生活压力,更好的为然后提供福利保障,为老年人设置了老年人福利补贴政策,那么长治老年人福利补贴申领地点在哪呢?下面社保频道小编,带大家来详细了解一下吧。一、长治老年人福利补贴申领地点在哪办理机构:长治市民政局二、长治老年人福利补贴办... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 文山老年人福利补贴办理条件是什么

    众所周知,随着年龄的增长,可以享受的社会福利也是越来越多的。特别是老年人,可以享受很多国家提供的福利政策。那么,大家对文山老年人福利补贴办理条件是什么是否有所了解?为了帮助大家更好地掌握相关知识,社保频道小编细心整理了以下内容供大家参考,希望对大家有所帮助。一、文山老年人福利补贴办理条件是什么1、低保家庭中的2、享受高... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 大同老年人福利补贴申领带什么材料

    因为老年人是弱势群体,所以我们必须要给他们带去更多的关怀,国家因此也是出台了很多政策。那么大家知道大同老年人福利补贴申领带什么材料吗,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,社保频道小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。一、大同老年人福利补贴申领带什么材料1、申请人身份证复印件;2、申请人低保证或相关证明材料;3、申请人... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 大同老年人福利补贴申领需要哪些材料

    尊老爱幼一直都是我国传统的中华美德,65岁以上的老年人都可以享受到基本的福利待遇的补贴,想要获取老年人的福利补贴必须要获取老年卡才可以,由于有很多老年人并不知道应该怎样申请老年卡,下面来和社保频道小编了解一下大同老年人福利补贴申请需要哪些材料?一、大同老年人福利补贴申领需要哪些材料1、低保证明;2、身份证明;3、经过专... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 酒泉老年人福利补贴申领有哪些法律规定

    在酒泉市为了照顾老年人,当老年人达到一定的年龄的时候是可以申请老年人福利津贴的,老年人领取了福利津贴是可以缓解一定的生活压力的。近来很多的人都在咨询酒泉老年人福利补贴申领有哪些法律规定,为了帮助大家解决这个方面的问题,社保频道整理了这个方面的知识,下面我们一起来看看吧。一、酒泉老年人福利补贴申领有哪些法律规定《中华人民... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 通辽什么时候可以办理老年人福利补贴

    我国针对老年人设置了很多福利补贴,符合一定条件的老年人可以到相关机构申请领取老年人福利补贴,老年人福利补贴政策是我国建立健全社会保障制度的重要举措,每个地区办理老年人福利补贴的时间,那么通辽什么时候可以办理老年人福利补贴呢?下面社保频道的小编,带大家了解一下。一、通辽什么时候可以办理老年人福利补贴周一至周五9:00-1... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 运城老年人福利补贴办理在什么地点

    老年人的晚年生活水平是社会的责任,我国政府和党高度重视老年人晚年生活,切实从老年人根本利益出发,制定了老年人福利补贴政策,符合条件的老年人可以去申请办理,那么运城老年人福利补贴办理在什么地点呢?下面社保频道的小编,带大家来详细了解一下吧。一、运城老年人福利补贴办理在什么地点运城老年人福利补贴办理机构是运城市民政局。二、... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 运城老年人福利补贴办理地点在哪个位置

    我国人口逐渐走向老龄化,为了分担子女的压力,我国政府设置了老年人福利补贴政策,满足条件的老年人提供一定的资料就可以到相关部门申请领取,老年人福利补贴政策为经济困难的家庭提供了经济支持,那么运城老年人福利补贴办理地点在哪个位置呢?下面社保频道小编整理材料来给各位解答。一、运城老年人福利补贴办理地点在哪个位置运城老年人福利... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 张掖提前退休申请时限是多久

    我国政府十分重视老年人的晚年生活,规定年满60周岁的男性、年满55周岁的女性可以正常退休,但是可能有的工作特殊性或者由于身体原因造成不能坚持到退休年纪退休,可以申请办理提前退休,那么张掖提前退休申请时限是多久呢?下面社保频道小编,带大家来详细了解一下吧。一、张掖提前退休申请时限是多久申请职工提前退休办理时限为一个工作日... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 定州办理养老保险新生儿参保审核收费标准是

    现在我们刚出生的婴儿也是可以参加城乡医疗保险的,现在的医疗费用是比较贵的,参加医疗保险也是对于以后的一个保障,那么在定州办理医疗保险新生儿参保审核收费的标准是多少呢?新生儿参保需要提交什么材料呢?下面社保频道小编就给大家具体的介绍一下。一、定州办理养老保险新生儿参保审核收费标准是多少该事项不收费二、定州办理养老保险新生... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 成都养老金缴存比例如何计算2020

    由于网络的飞速发展,信息传播越来越广泛,当人们在生活、工作中遇到不懂的问题,只需要在网上就能学习了解,今天社保频道小编就给大家来讲解关于成都养老金缴存比例如何计算方面的内容,希望可以让大家清楚这方面的内容,下面我们一起来看看吧。一、成都市养老金缴存比例2019年成都城镇企业职工养老保险缴费比例是公司缴16%,个人缴8%... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 承德军地养老保险转移办理材料有哪些

    从部队退休的人员是可以在军地领取养老保险的,如果离开了退休地,需要办理养老保险转移,那么承德军地养老保险转移办理材料有哪些呢?办理的流程是怎样的呢?下面将由社保频道小编为你总结相关经验,希望可以帮助到需要帮助的退休老人。一、承德军地养老保险转移办理材料有哪些1、《基本养老保险参保缴费凭证》2、《基本养老保险关系转移接续... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 承德军地养老保险转移办理时限

    军人保卫国家安全,保卫公民的安全,军人所享有的权利应该得到国家的肯定。很多军人由于退役或其他原因需要办理养老保险的转移,可以参照国家规定的军队养老保险转移办理流程进行办理。那么承德军地养老保险转移办理时限是多久呢?下面社保频道小编,带大家详细地了解下。一、承德军地养老保险转移办理时限15个工作日之内。二、承德军地养老保... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 吉林市居民养老保险在哪个机构申领

    我国为了保障老年人的晚年生活设置了养老保险制度,在职员工由用人单位进行缴纳,居民可以自行缴纳居民养老保险,广大居民养老保险需要在专门的机构进行缴纳,那么吉林市居民养老保险在哪个机构申领呢?社保频道小编整理了相关法律知识,供大家学习参考。一、吉林市居民养老保险在哪个机构申领各乡镇街道共69家人力资源社会保障事务所二、吉林... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 大同养老保险待遇申领在什么地点

    养老保险是每个员工必须缴纳的一份保险,也是公司为我们缴纳的,等我们到了退休的年纪之后就可以领取养老金了,只不过有许多人都是第一次领取养老金,也不知道养老金应该去什么地方领取,下面来和社保频道小编了解一下大同养老保险待遇申领在什么地点?一、大同养老保险待遇申领在什么地点政务大厅二楼6号窗口。二、大同养老保险待遇申领依据1... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 钦州军地养老保险转移办理期限是多久

    随着我国社会的经济发展,现在大家购买保险的意识也在不断的增强,就连普通老百姓也知道应该给自己缴纳保险了,而一些军人在服役期间养老保险都是国家为他们缴纳的,当他们离开军队的时候,直接办理军地养老保险转移就可以了,下面来和社保频道小编了解一下钦州军地养老保险转移办理期限是多久?一、钦州军地养老保险转移办理期限是多久一个工作... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:29
  • 大同老年人福利补贴申领需要哪些条件

    随着人们年龄的不断增大,身体会大不如前,为了照顾老年人,国家也是出台了很多的福利政策,例如当我们到达一定的年龄的时候,我们是可以申请老年人福利补贴申领,但是前提条件是我们必须要满足一定的条件才可以,大同老年人福利补贴申领需要哪些条件,下面我们一起来看看吧。一、大同老年人福利补贴申领需要哪些条件1、低保家庭中的;2、享受... 阅读全文>>
     2020/7/13 13:07:28
  • 大同老年人福利补贴申领流程是怎样的

    居住在大同市的老年人们,只要你们符合条件,那么你们就可以按照规定流程去申请办理福利补贴。那么大家知道大同老年人福利补贴申领流程是怎样的吗,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,社保频道小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。一、大同老年人福利补贴申领流程是怎样的1、申请2、受理3、审核4、办结5、送达二、大同老年人福利补... 阅读全文>>
     2020/7/12 12:48:33
  • 大同老年人福利补贴申领需要什么步骤

    老年人的福利补贴待遇是在达到条件要求之后可以办理的,大多数的地区要求老年人80岁以上才可以申请,那大同老年人福利补贴申领需要什么步骤呢,为了帮助大家更好的了解到相关法律知识,社保频道小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。一、大同老年人福利补贴申领流程1、申请人申请;2、受理--提交的材料符合条件的应当场受理,不符合的... 阅读全文>>
     2020/7/12 12:48:33