• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
养老保险知识

企业补缴社保滞纳金能否税前扣除

时间:2017/1/16 5:12:50   作者:   来源:   阅读:499   评论:0

  在劳动合同确立的用工时间内,用人单位应该为企业员工购买社会保险,且社会保险购买基数以员工签订劳动合同的工资为准,未按时缴纳的将产生滞纳金。


  《社会保险费征缴暂行条例》第十三条规定:缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保险行政部门或者税务机关责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,从欠缴之日起,按日加收千分之二的滞纳金。滞纳金并入社会保险基金。


  那么,因征收社会保险而产生的滞纳金是否可以在企业所得税前扣除呢?引发了很大争议,我们就来看看税法是如何界定的。


  根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:“第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:


  (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;


  (二)企业所得税税款;


  (三)税收滞纳金;


  (四)罚金、罚款和被没收财物的损失;


  (五)本法第九条规定以外的捐赠支出;


  (六)赞助支出;


  (七)未经核定的准备金支出;


  (八)与取得收入无关的其他支出。


  误区解读:


  依据《企业所得税法》www.wifi03.com第10条第3项及《企业所得税法实施条例》第10条规定,不允许扣除的滞纳金,税法只列举了税收滞纳金,根据《企业所得税法》法无明文规定不征税的原则,其他各类滞纳金既然没有列举,则可以依法理解为允许在税前列支。 即企业发生的社保滞纳金可以税前扣除。


标签:社保 滞纳金