• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
社保知识

来宾单位参保登记收费吗

时间:2021/3/25 11:52:47   作者:   来源:   阅读:0   评论:0
根据我国相关的法律规定,国家要求用人单位在成立以后,必须要参加社会保险的,参保的用人单位必须携带相关的材料到社会保险经办机构办理登记业务的,登记以后就可依法领取社会保险登记证件,在来宾办理单位参保登记业务需要收费吗?
来宾单位参保登记收费吗
一、来宾单位参保登记收费吗

不收费

二、来宾单位参保登记法律依据

《中华人民共和国社会保险法》

第七章第五十七条 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书七单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。

《社会保险费征缴暂行条例》

第七条 缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。登记事项包括:单位名称、住所、经营地点、单位类型、法定代表人或者负责人、开户银行帐号以及国务院劳动保障行政部门规定的其他事项。

《关于印发广西北部湾经济区职工基本医疗保险暂行办法的通知》

第三章第八条 用人单位和个人应按照规定,向当地社会保险经办机构办理基本医疗保险参保登记手续;新成立的用人单位,应当在成立之日起30日内办理基本医疗保险参保登记手续。

在来宾办理单位参保登记业务的法律依据的是,《中华人民共和国社会保险法》第七章第五十七条的相关法律规定,用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书七单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。如有其他疑问的,欢迎到华律网进行咨询。

上一篇:没有了
下一篇:武威社会保险缴费申报与变更流程怎么走