• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
社保知识

崇左企业社会保险登记收费吗

时间:2021/5/22 11:56:11   作者:   来源:   阅读:0   评论:0
企业缴纳社会保险是非常正常的事情,以前很多企业都不会为职工缴纳社会保险的,企业为职工缴纳社会保险也是在社保局办理登记,在税务局进行缴费,在崇左企业社会保险登记收费吗?下面小编给大家介绍一下相关情况。
崇左企业社会保险登记收费吗
一、崇左企业社会保险登记收费吗

不收费

二、崇左企业社会保险登记办理条件

《中华人民共和国社会保险法》

第五十七条 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核。

三、崇左企业社会保险登记办理材料

企业社会保险变更登记表

四、崇左企业社会保险登记办理依据(节选)

《中华人民共和国社会保险法》主席令第三十五号

第五十七条用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印 章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记……。

《社会保险费征缴暂行条例》1999年1月14日国务院令第259号

第七条缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。登记事项包括:单位名称、住所、经营地点、单位类型、法定代表人或者负责人、开户银行帐号以及国务院劳动保障行政部门规定的其他事项。

《中华人民共和国社会保险法》

第五十七条用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。

企业办理社会保险参保登记是没有变化的,只是收费有了一定的变化,税务局来征收可以减轻社保局征收社会保险费用的难度。希望以上的内容能够对大家有所帮助,如果大家还有其他的法律问题,可以到华律网进行相关咨询。


上一篇:没有了
下一篇:河池社会保障卡启用收费吗