• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
医疗保险

贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗

时间:2021/1/13 11:00:53   作者:   来源:   阅读:0   评论:0
对于有关医疗保险等问题的处理以及有关办法的具体落实。国家都对民生问题进行了相对应的分析以及优化。单位职工医疗保险的增员等问题或是其他业务的办理都需要咨询相关本地部门进行沟通。贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗?
贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗
一、贵港单位职工医疗保险增员申报收费吗

不收费

二、贵港单位职工医疗保险增员申报法律依据

《中华人民共和国社会保险法》

第七章第五十七条 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书七单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。 用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。

《社会保险费征缴暂行条例》

第七条 缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。登记事项包括:单位名称、住所、经营地点、单位类型、法定代表人或者负责人、开户银行帐号以及国务院劳动保障行政部门规定的其他事项。

《关于印发广西北部湾经济区职工基本医疗保险暂行办法的通知》

第三章第八条 用人单位和个人应按照规定,向当地社会保险经办机构办理基本医疗保险参保登记手续;新成立的用人单位,应当在成立之日起30日内办理基本医疗保险参保登记手续。

对于单位职工医疗保险这一块儿来说,相对应所需要办理业务的人员都应该与有关部门进行及时的沟通与协商。做好相对应的业务办理流程,切实的维护好自身合法合理的利益。相关收费或是缴费等问题也应该按照相关的保险业务准则进行办理。


上一篇:没有了
下一篇:贺州医疗保险人员减员申报什么时间办